Новостная лента

Администрация Нефтекумского городского округа Ставропольского края

ruenfrde

Меню

 

     

 

Можно ли дарить подарки учителям?

Каким должен быть подарок учителю, и нужно ли, вообще, его дарить - вопрос, волнующий родителей и учеников во все времена.

Чаще всего педагогов поздравляют в День знаний, День учителя, день рождения, на Новый год, 8 Марта, последний звонок, и так далее.

По Гражданскому Кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. То есть подарки до трёх тысяч дарить можно. Если это не взятка, конечно.

Подарок преподносится человеку безвозмездно, то есть даром, без ожидания каких-либо одолжений с его стороны.

Подарок дороже безопасной суммы, учитель может расценить как попытку дать ему взятку. Подозрения будут сильнее, если «даритель» при этом делает намек быть поласковее с ребенком, ставить только высокие оценки. В таком случае учитель должен составит уведомление об этом и передать его руководству. По закону работник образовательного учреждения, а тем более должностное лицо, должны сообщать о предложении взятки или склонении к другому правонарушению.

Если подарок оказался взяткой, наказание за это, по закону, должны понести все, кто причастен к этой ситуации: и взяточник, и взяткодатель, и посредник, если здесь замешано третье лицо. Тяжесть наказания зависит от размера взятки.

Главное различие между подарком и взяткой заключается не в их цене, а в цели их преподнесения.

Минимальная сумма взятки законом не определена, таковой может быть сочтено даже 100 рублей.

Стоит отметить, что взятка — это не только денежные средства.

К ней приравниваются:

- путёвки на отдых, санаторное лечение, оплаченное проживание в отеле;

- оплата обучения, лечения;

- ювелирные украшения, транспорт, бытовая техника, мебель;

- билеты на посещение концерта, выставки, театра;

- абонементы в фитнес-центры, салоны красоты;

- предоставление разного рода льгот;

- оплаченное посещение ресторана, клуба, кафе;

- признание права на наследство по завещанию.

   

 

Яндекс.Метрика
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…