Новостная лента

Администрация Нефтекумского городского округа Ставропольского края

ruenfrde

Меню

 

     

 

баннер

Несут ли несовершеннолетние ответственность за порчу имущества?

Порча имущества – это неправомерные действия людей, которые приводят к нарушению внешнего вида и технического состояния объектов собственности. В результате этих действий становится невозможным дальше полноценно использовать испорченные предметы по их назначению.

Исписанные стены в подъезде, сломанные перила лестниц и входные двери, испорченные почтовые ящики, клумбы, беседки, заборы, детские площадки – основные объекты, подвергающиеся нападению несовершеннолетних вандалов.

Часто можно услышать заблуждение, что несовершеннолетние в силу своего возраста не несут никакой ответственности. Но ответственность –

есть:

         - материальную ответственность за ущерб, причинённый несовершеннолетними, несут его родители либо законные представители (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ);

         - с 14 лет наступает уголовная ответственность за вандализм – осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или иных общественных местах (ст. 214 УК РФ);

         - с 16 лет наступает административная ответственность за ущерб, причинённый несовершеннолетним, если размер ущерба не превышает 5000 рублей (ст. 7.17 КоАП РФ);

         -  с 16 лет также наступает уголовная ответственность за порчу имущества, при этом размер ущерба должен быть значительным для потерпевшего и превышать 5000 рублей (ст. 167 УК РФ).

Отличие вандализма от порчи имущества заключается в том, что ущерб не причиняется имуществу конкретного лица, а причиняется имуществу, расположенному в общественных местах (либо на транспорте) и предназначенному для общего пользования.

Если несовершеннолетние повредили общедомовое или частное имущество, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Вызвать полицию.
  2. Самостоятельно зафиксировать причинённый ущерб: фото- и видеосъемка.
  3. Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, если таковой не возмещён добровольно.

Категорически запрещается устраивать самосуд, ругаться и оскорблять несовершеннолетних, применять к ним физическую силу, принуждать к совершению действий, направленных на заглаживание причинённого ущерба. Так как в противном случае Вы сами становитесь преступником.

   

 

Яндекс.Метрика
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…